Sportlerehrung 2016/2017

Die Sportlerehrung in der Kupferstadt Stolberg 2017

Sportlerehrung Pictogramme

Wer wird in Stolberg Sportler des Jahres 2016?

Die Jury hat gewählt ! Jetzt sind Sie am Zug !

Unter allen vorgeschlagenen Sportlerinnen, Sportlern und Mannschaften hat eine Jury aus Politik, Sport und öffentlichem Leben die letzten 9 Finalisten gewählt.

Für Sie stehen nun drei Sportlerinnen, drei Sportler und drei Mannschaften zur Auswahl.

Wählen Sie bitte in jeder der drei Kategorien Ihren Favoriten und schreiben ihn an die Mailadresse Sportlerehrung@stolberg.de

Bei der Sportlerehrung am 12.5.2017 im Museum Zinkhütter Hof werden die drei Sieger dann entsprechend ausgezeichnet.

Und hier sind die Kandidaten, die zur Auswahl stehen:

Blaeser

Pia Blaeser
Disziplin: Billard
Verein: BC Alsdorf, BSG Mausbach 04
Wohnort: Stolberg


In der Altersklasse U19 wurde sie Deutsche Meisterin im 8-Ball und im 9-Ball.
In der dritten Disziplin, in der sie antrat, gewann sie den Vizetitel (10-Ball).

Goldmedaille Europameisterin im Team sowie 2x Bronze im Einzel in Albanien
Meistertitel bei der Deutschen-Jugendmeisterschaft in Bad Wildungen

Internationalen Turniere:
Ardennen Cup in Luxemburg – 1. Platz
Women´s Swiss Open in Bern – 3. Platz und Beste jugendliche Teilnehmerin
Eurotour in Praga, Portugal – 5. Platz Damen
Auf der GermanTour konnte Pia ihren 9.Platz vom Vorjahr bestätigen

Dobbelstein

Name: Svenja Dobbelstein
Disziplin: Schießsport
Verein: St. Sebastianus Schützen Zweifall
Wohnort: Stolberg
Erfolge: Schießen – Bundessiegerin, 27 von 30 Ringen, Insgesamt 34 Schützen am Start

Meisolle

Name: Eva Meisolle (geb. Strogies)  
Disziplin: Leichtathletik 100 Meter Hürden
Erfolge:
Westdeutsche Hallenmeisterschaft
3. Platz 60 Meter Hürden
Deutsche Meisterschaft
5. Platz 100 Meter Hürden

Meisen

Name: Marcel Meisen
Disziplin: Crossrad
Verein: Team Steylaerts
Wohnort:Stolberg

Erfolge :         
2016/2017 Jingle Cross,Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Toi Toi Cup Unicov,
Radfahrer Deutscher Meister der Crossfahrer

Bleimann

Name: Arndt Bleimann
Disziplin: Marathon/Triathlon/Ironman
Verein: Brander SV Triathlon Team
Wohnort: Stolberg

Erfolge :
Ergebnisse der Hauptevents in 2016:

IRONMAN South Africa - African Championship (April 2016 in Port Elisabeth): 14 Platz in der AK 45

IRONMAN Switzerland (Juli 2016 in Zürich): 10 Platz in der AK 45 und damit direkt qualifiziert für die IRONMAN World Championship in Kailua Kona Hawaii

IRONMAN World Championship HAWAII Kailua Kona im Oktober - Gesamtwertung Platz 1001 und in seiner AK (Altersklasse) Platz 144

pütz
Name: Jonas Pütz
Disziplin: Kampfsport Judo
Verein: Asahi Stolberg
Wohnort: Eschweiler

Erfolge :
1. Platz Westdeutsche Meisterschaft
1. Matsuro Dutch Open ( offene niederländische Meisterschaft)
3. Platz Deutsche Meisterschaft
3. Platz Europea Cup Teplice
3. Platz European Cup Berlin
5. Platz Europa Meisterschaft Finnland
2. Platz Bundesoffenes Turnier Mannheim U20

Marjan+Lara

TEAM: Lara Becker & Marjan Eishanzada
Verein: DJK Roland Stolberg 1920 e.V.
Disziplin: Ju Jutsu
Erfolge: Duo weiblich U 15
1. Platz NRW-Meisterschaft
1. Platz Westdeutsche Meisterschaft
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaft
2. Platz German Open

Erste Mannschaft
Name: 1. Wasserballmannschaft Herren
Disziplin: Wasserball
Verein: Stolberger Schwimmverein 1910 e.V.

Erfolge :
2016 Aufstieg in die Oberliga

In der Saison 2015/16 haben für den SSV gespielt:

Ben Lenertz ,Thomas Kreus, Sebastian Braun, Kilian Kozerke, Björn Simshäuser, Stephan Schorn,

Stefan Bergs, Tim Klos, Dennis Merö, Mark Braun, Stefan Sanft, Michel Grümmer, Marco Bleidießel,

Christian Schmitz, Johannes Schmitz, Florian Grümmer

tennis
Name:  Herrenmannschaft 65
Disziplin: Tennis
Verein: Stolberger SV Tennis

Erfolge 2016,
Aufstieg in die 2.Verbandsliga